суббота, 25 марта 2017 г.

Интересные и Забавные Факты про обувь

Считается, что первые простые туфли из кожи животных и дерева были созданы более 8000 лет назад.

Обувь из сыромятной кожи стала более широко использоваться  4 тысячи лет назад.

Ближневосточные сапожники начали производить обувь с каблуками, чтобы ходить более сносно по горячему песку.

Только в  19-м веке стали шить обувь на обе ноги, стали сознательно создавать  для каждой ноги по отдельности – отдельно правую и левую.

Кроссовки были впервые появились в Европе в конце 19 века, но они стали более популярными после того как американские производители начали выпускать их на заводах.

Средняя американская женщина владеет 30 пар обуви. Они тратят в среднем $ 300 на обувь каждый год.

Остроконечная обувь стала  символом богатства и власти в Европе. В основном в моде  она была между 11-м и 15-м веками.
Остроконечная обувь

Первые «туфли» были созданы людьми, которые имели большую потребность защищать свои ноги от естественных горячих и холодных условий окружающей природы. Например, сандалии были созданы египтянами  из-за горячего песка, а  обувь из кожи животных применялась во время последнего ледникового периода.
лапти

Даже во время Второй мировой войны, производителям обуви удалось найти способ удовлетворить высокий спрос на женские туфли на высоком каблуке, сделав их из нетрадиционных материалов, таких как древесная соломинка и змеиные  шкуры.

Модные туфли на высоком каблуке были впервые введены за пределами Италии, когда Екатерина Медичи в 1533 году выходила замуж и пошла в них на церемонию бракосочетания.
Сообщается, что женщины в среднем носят туфли с высоким каблуком между возрастом 12 и 63.
Модные туфли на высоком каблуке

К концу 16-го века, высокие каблуки стали очень популярны среди дворян и многих  членов королевских европейских судов. Их размеры колебались от 3 до 24 дюймов, в зависимости от текущих тенденций моды. Большинство из этих ботинок были настолько большими, что владельцы нуждались в помощи нескольких слуг, чтобы успешно использовать их.
высокие каблуки

Туфли Стилет на каблуках были разработаны Роджер Эмануэль в 1954 году. Слово "стилет" происходит от латинского слова, которое означает "пакет", или "маленький нож".
туфли с загнутым носом

В 16-м и 17-м веке каблуки были всегда окрашены в красный и синий цвета.

Китайские невесты бросали  одну из своих свадебных красных  туфель на крышу своего дома, чтобы обеспечить счастье пары.

Венгерские женихи пьют праздничный тост из свадебной туфли невесты.

Сильно укрепленные ботинки для использования на открытом воздухе были впервые использованы в Азии во 2-м тысячелетии нашей эры.  Потом они пришли в Европу и получили несколько изменений в материалах и конструкциях.

Первые модные туфли для женщин были разработаны для английской королевы Виктории в 1840 году.

Единственный музей обуви в Северной Америке  - музей обуви Bata, расположен в Торонто, Канада. Он имеет коллекцию, которая охватывает от современности до 2500 г. до н.э.

Комментариев нет: