суббота, 2 февраля 2013 г.

Как выбрать беговые кроссовки

Сегодня на рынке много марок и стилей беговых кроссовок.  Как выбрать беговые кроссовки?
Знаете, в спортивном магазине большинство кроссовок выглядят привлекательно и надежно, но истинное испытание они могут пройти только через несколько километров по асфальту.

Главное поймите, что ваша идеальная обувь имеет больше общего с формой вашей ноги и стилем вашего бега, чем с логотипом на кроссовке!  Так что не поддавайтесь на внешние красивости, а попробуем сузить выбор беговых кроссовок.  Итак, как выбрать беговые кроссовки?

Кроссовки для дорог или пересеченной местности?

Дорожные кроссовки предназначены для асфальта, тротуаров и случайных заскоков на грунтовые дорожки с небольшими неровностями (тропинки, травяной покров и т.п.). Легкие и гибкие, они созданы, чтобы смягчить удар и стабилизировать ногу на жестких поверхностях.

Кроссовки для грунтовых дорог и пересеченной местности существенно усилены. У них усилена подошва, менее гибки и усилены боковые стороны для стабилизации и поддержки ноги, усилена защита для пятки. Так что, если во время пробежек вы регулярно наталкиваетесь на корни, камни и другие подобные препятствия, то вам следует выбрать кроссовки для грунтовых дорог.

Изучите ваши ноги

Размер ноги. Вы, наверняка, уже знаете размер своей обуви. Но, если вы не уверены или если одна нога больше другой, лучше довериться специалистам и измерить ноги(например, в поликлинике). Там это делают плоским металлическим или деревянным инструментом с ползунками, которые измеряют длину, ширину и взъем стопы.

Обувные колодки зависят от производителя, от страны производителя и, иногда, от модельной компании. Вам может подойти обувь на полразмера или на размер  меньше или больше, указанного на ценнике.

Большинство мужчин носят обувь с меткой ширина-D, в то время, как большинство женщин носят B-ширина. Но это совсем не значит, что вы должны носить только гендорную обувь (т.е. обувь соответствующую вашей половой принадлежности).

Мужчины – попробуйте женские беговые кроссовки, если у вас узкая нога.
Женщины – попробуйте мужские беговые кроссовки, если у вас большая или широкая нога.
 Если обувь подходит – носить!

Формы арки ноги

Есть простой способ определить вашу форму арки.  Когда вы выходите из ванны, душа или бассейна, взгляните на свой мокрый след, оставленный на коврике или бетоне. Форма следа укажет, какой тип арки у вас. Дело в том, что форма арки влияет на то, как движется нога.

Биомеханика движения

Форма вашей стопы тесно связана с ее движением, когда вы ходите или бегаете.

Типичный сценарий - с каждым шагом, ваша пятка ударяется о землю первой. Она сворачивает немного внутрь и арка выравнивается, чтобы смягчить удар. Ваша нога как бы выкатывается (заваливается)  наружу и укрепляется, чтобы создать плацдарм для совершения следующего шага.

Однако  у каждого из нас различный опыт такого рода движений.

Основные характеристики:

Пронация - это способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге.

При нейтральной пронации происходит поглощение воздействия удара ноги о поверхность, уменьшается  давление на колени и суставы. Это нормальная черта биохимически правильных и эффективных бегунов.

Гиперпронация (Overpronation) это преувеличенная форма естественного  заваливания внутрь ноги. Эта особенность бегунов  приводит в большинстве случаев к болям в колене и травмам. Таким бегунам необходимы кроссовки стабилизирующие стопу и управляющие движением стопы.

Супинация (также называется подпронация) поворот стопы подошвой кнутри. Относительно немногие бегуны супинируют, но те, у кого это явление проявляется действительно нуждаются в обуви с большим количеством амортизации и гибкости.

На рисунке ниже показаны эти механики на правую ногу бегуна:

 Как вы можете определить стиль вашего бега ?

Ортопед или физиотерапевт, несомненно, может подсказать вам, но более простой ответ, вероятно, в вашем шкафу. Если у вас есть хорошо изношенная  пара кроссовок, проверьте износ  рисунка  на подошве.

• Если у вас нейтральный шаг, кроссовок будет иметь износ на  централизованной части стопы и небольшой части  пятки.
• Гиперпронация (Overpronation) определяется износом кроссовок  вдоль внутреннего края.
• Супинация отмечается  износом  вдоль внешнего края Вашей обуви.

Виды беговых кроссовок

Демпфированная обувь обеспечивает повышенную амортизацию и минимальную медиальную (арки стороны) поддержку. Такие кроссовки лучше всего подходят для бегунов, которые являются мягким pronators или supinators. Демпфированная обувь также является хорошей для нейтральных бегунов  по грунтовым дорогам.

Стабилизирующая  обувь помогает  замедлять основные пронации(кручение стопы). Эти беговые кроссовки  хороши для нейтральных бегунов или тех, у кого  проявляется от легкой до умеренной Гиперпронация  (Overpronation).

Обувь управления движением предлагает функции, такие как жесткие каблуки и  дизайн построен на прямое противодействие Гиперпронации  (Overpronation). Такие кроссовки  лучше всего подходят для бегунов, которые обладают от умеренной до тяжелой Гиперпронации  (Overpronation).

Вот некоторые общие рекомендации:


Pronators
Overpronators
Supinators
Механика ноги
Нормальный внутрь
Чрезмерное внутрь
Чрезмерный крен наружу
Форма ноги
низкая арка
Плоские ноги с низкой аркой
Средняя с высокой аркой
Спокойная амортизация
Хорошо
Хорошо
Плохо
Рекомендуемая обувь
Полуизогнутые
Прямые
Изогнутые
Рекомендуемый тип обуви
Стабилизирующая
Демпфированная
Управление движением

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Хорошая качественная спортивная обувь необходима любому спортсмену, как любителю так и профессионалу. Недорогая и качественная спортивная обувь российской торговой марки UNI-X - профессиональные кроссовки UNI-X предназначены для тренировок, соревнований и активного отдыха. Кроссовки UNI-X http://www.uni-x.su/catalog/foot-gear-siltrening/ . Конечно это не Nike и не Adidas, но вполне приемлемо по этим ценам. К тому же, спортивная обувь UNI-X, хорошо адаптированна к российскому климату с учётом холода и влажности.