вторник, 5 февраля 2013 г.

Купить зимние кроссовки или не покупать?


До того, как я стал заниматься бегом, я наблюдал за энтузиастами-бегунами. Они, несмотря на скверную погоду, продолжали заниматься спортом. Независимо от погодных условий, будь то снег или дождь, холод или жара, они всегда бегали. Я даже подумал, что они сошли с ума.

И я решил сам этим заняться. Это настолько увлекло меня, что я сам перестал замечать погодные условия. Никакая погода не остановит меня!

Но при этом пришлось  обратить пристальное внимание на кроссовки. Особенно  когда на улице  снежные и ледовые условия. В этой статье мы рассмотрим  несколько основных моментов, касающихся  обуви  для зимних пробежек.
(Если же Вас интересуют Зимние кроссовки с мехом для повседневной носки, то посмотрите вот эту статью  http://mykrossovki.blogspot.ru/2016/10/blog-post.html)

Первое, что нужно сделать, это внимательно  взглянуть на кроссовки, которые у вас уже есть.

Будут ли они содержать  ноги в тепле, когда холодно на улице?

Они могут быть слишком тонкими, чтобы иметь хорошую теплоизоляцию. Следовательно, вам надо иметь еще пару обуви только для зимнего сезона. Купить зимние кроссовки можно в спортивном магазине. А еще удобнее это сделать через интернет: сначала узнать на зимние кроссовки цены, а затем заказать их. Это может получиться выгоднее, чем в обычном обувном магазине.

Сегодня на рынке много кроссовок  с подошвой различной толщины, которые создадут тепло для ваших ног. Толстая подошва  зимних кроссовок  более долговечна и обеспечивает лучшую защиту от холода и влаги. Правда, при этом зимние кроссовки становятся немного тяжелее обычных летних.

Ваша обувь в основном из дышащей сетки?

Если да, то вы определенно не захотите бегать в морозы и по заснеженным дорожкам. Ведь  пройдя несколько  шагов по глубокому снегу, вы почувствуете, как снег  тает,  и ноги становятся мокрыми.  Поэтому вы нуждаетесь  в более прочной и менее дышащей обуви, чтобы ваши ноги всегда оставались сухими.

У хорошей обуви должна быть прочная подошва.

Конечно, такие зимние кроссовки не идеальны для бега, но если вы решили бегать зимой, то они будут работать лучше, чем летние кроссовки.

Наконец, главная проблема зимой – это дорожки, покрытые  льдом.

Если подошва ваших зимних кроссовок не создает достаточного сцепления со льдом, то вы попали!  Один неверный шаг и вы падаете, при этом возможны серьезные травмы бедра или спины.

Таким образом, для снега и льда необходимо лучшее сцепление с дорогой.
Есть несколько вариантов для предотвращения скольжения кроссовок в зимних условиях.

 Варианты подошвы зимних кроссовок


Одно из них – приспособление, которое вы просто натяните на свои зимние кроссовки. Оно состоит из резиновых нитей, вокруг которых обвиты тонкие стальные пластины.  Это приспособление натягивается на подошву и крепится на кроссовке ремешком с липучкой. Это приспособление придает отличное сцепление со скользкой поверхностью и позволяет двигаться с уверенностью.

Альтернативой является сделать собственную «винтовую обувь». Для этого вам понадобится вкрутить в подошву ваших зимних кроссовок небольшие винты (шипы), чтобы обеспечить лучшее сцепление с дорогой. Но это лучше совершить с обувью, которую вы не носите в теплую погоду)).
Если вы живете и работаете в местности, где зима у ваших дверей появляется в течение нескольких месяцев каждый год, то теперь вы можете видеть, что правильная обувь позволит вам бегать даже тогда, когда на улице снег, холод и лед.

Конечно, при этом вы будете нуждаться и в правильной одежде (это мы рассмотрим в одной из статей).  Но главное в беге – это ноги. Наслаждение от зимнего бега начинается с правильных зимних кроссовок.

Комментариев нет: